育英小学有240人组成迎亚运火炬传递方阵,他们以12人为一行,前后第两行间隔2米.以每分钟40米的速度通过一座全长100

育英小学有240人组成迎亚运火炬传递方阵,他们以12人为一行,前后第两行间隔2米.以每分钟40米的速度通过一座全长1002米的大桥,队伍通过大桥大约需要多长时间?
kangtas 1年前 已收到3个回答 举报

两句 幼苗


26分钟
240/12=20行——这个没问题吧
(20-1)×2=38米——这个也没问题吧
(38+1002)/40=26分钟——方阵要通过的距离是本身长度加桥长——从队首上桥到队尾下桥,除以速度即得

1年前 追问

7

kangtas 举报

为什么

举报 两句

你问哪一步?

kangtas 举报

你怎么得出的式子

举报 两句

总人数/每行人数=行数
有行数-1个间隔,每个2米,相乘得队伍长度
队长度+桥长度=总路程
路程/速度=时间

wuqingfu110 幼苗


育英小学有240人组成迎亚运火炬传递方阵,他们以12人为一行,前后第两行间隔2米。以每分钟40米的速度通过一座全长1002米的大桥,队伍通过大桥大约需要多长时间?


240÷12=20 (行)
20-1=19 (行)
19×2=38 (行)
1002+38=1040 (米)
1040÷40=26(分)
答:大约需要26分钟。...


2

clublyy 幼苗


二房二哥范儿二


0