四年级有240人组成迎奥运火炬传递方阵,他们以12人为一行,前后每两行之间间隔2米,以每分钟40米的速度通过一座全长10

四年级有240人组成迎奥运火炬传递方阵,他们以12人为一行,前后每两行之间间隔2米,以每分钟40米的速度通过一座全长1002米的大桥,队伍通过大桥大约需要多少时间?
得意潇洒 1年前 已收到2个回答 举报

电脑青蛙 幼苗


解题思路:240人,每12人排一行,则可排240÷12=20(行),每一行间隔2米,则这支队伍长(20-1)×2=38(米),大桥长1002米,所以这个队伍以每分钟40米的速度通过主席台所行走的总路程是38+1002=520(米),由此利用路程÷速度=时间,即可解答.

通过主席台行驶的总路程是:
(240÷12-1)×2+1002,
=19×2+1002,
=38+1002,
=1040(米);
1040÷40=26(分钟);
答:队伍通过大桥大约需要26分钟.

点评:
本题考点: 列车过桥问题;植树问题.

考点点评: 解答时应注意,先求出队伍的长度,再加上主席台的长度,就是队伍行驶的路程.


10

梦回白沙 幼苗


那题怪怪的,是两道题吧?


1