在某地的奥运火炬传递活动中,有编号为1,2,3,…,18的18名火炬手.若从中任选3人,则选出的火炬手的编号能组成以3为

在某地的奥运火炬传递活动中,有编号为1,2,3,…,18的18名火炬手.若从中任选3人,则选出的火炬手的编号能组成以3为公差的等差数列的概率为(  )
A. [1/51]
B. [1/68]
C. [1/306]
D. [1/408]
li_sch 1年前 已收到2个回答 举报

fnwih 春芽


解题思路:由题意知本题是古典概型问题,试验发生的基本事件总数为C183,选出火炬手编号为an=a1+3(n-1),分类讨论当a1=1时可得4种选法;a1=2时得4种选法;a1=3时得4种选法.

由题意知本题是古典概型问题,
∵试验发生的基本事件总数为C183=17×16×3.
选出火炬手编号为an=a1+3(n-1),
a1=1时,由1,4,7,10,13,16可得4种选法;
a1=2时,由2,5,8,11,14,17可得4种选法;
a1=3时,由3,6,9,12,15,18可得4种选法.
∴P=
4+4+4
17×16×3=
1
68.
故选B.

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题主要考查古典概型和等差数列数列,理解古典概型的特征:试验结果的有限性和每一个试验结果出现的等可能性,体现了化归的重要思想,掌握列举法,学会运用数形结合、分类讨论的思想解决概率的计算问题.


6

街头小风 幼苗


厄厄厄厄厄,三个人任意排列。。。
首先
要形成数列。。1 4 7 最大的三个是12 15 18
于是只有12组。。考虑三个人排列,于是12x3x2x1
任意选三个。。则是18x17x16
(12x3x2x1)/(18x17x16)=...


0