某地奥运火炬接力传递路线共分6段,传递活动分别由6名火炬手完成.如果第一棒火炬手只能从甲、乙、丙三人中产生,最后一棒火炬

某地奥运火炬接力传递路线共分6段,传递活动分别由6名火炬手完成.如果第一棒火炬手只能从甲、乙、丙三人中产生,最后一棒火炬手只能从甲、乙两人中产生,则不同的传递方案共有______种.(用数字作答).
lin_wei357 1年前 已收到4个回答 举报

最喜欢的车 幼苗


解题思路:根据题意,如果第一棒火炬手只能从甲、乙、丙三人中产生,最后一棒火炬手只能从甲、乙两人中产生;按第一棒是丙或甲、乙中一人,分为两类,分别计算其情况数目,结合分类计数原理,计算可得答案.

分两类:第一棒是丙有C11•C21•A44=48,
第一棒是甲、乙中一人有C21•C11•A44=48
因此共有方案48+48=96种;
故答案为96.

点评:
本题考点: 排列、组合的实际应用.

考点点评: 本题考查排列、组合的综合应用,注意优先分析有特殊要求的元素,对于本题,注意分类的标准前后统一,要做到不重不漏.


8

yanjun888 幼苗


192


2

qianxiao1949 幼苗


2*2*4p4=96


2

khxzr 幼苗


2*2*4*3*2*1=48


0