求数学高手赐教!在某地的奥运火炬传递活动中,有编号为1,2,3,…,18的18名火炬手.若从中任选3人,则选出的火炬手的

求数学高手赐教!
在某地的奥运火炬传递活动中,有编号为1,2,3,…,18的18名火炬手.若从中任选3人,则选出的火炬手的编号能组成以3为公差的等差数列的概率为
发生的基本总事件为什么是C18^3=17*16*3?
nicole870329 1年前 已收到3个回答 举报

清泉儿 幼苗


在某地的奥运火炬传递活动中,有编号为1,2,3,…,18的18名火炬手.若从中任选3人,则选出的火炬手的编号能组成以3为公差的等差数列的概率为().
选手编号为以3为公差的等差数列的可能性有如下:
1、4、7
2、5、8
3、6、9
4、7、10
5、8、11
6、9、12
7、10、13
8、11、14
9、12、15
10、13、16
11、14、17
12、15、18
一共12种可能性
而从18名选手中任选3人的可能性是C(18,3)=18*17*16/3*2*1=3*17*16
所以该概率=12/(3*17*16)=1/68


10

yunji521 花朵


8名火炬手.若从中任选3人,总事件是组合数C(18,3)=18*17*16/3!=17*16*3


2

杀牛刀 幼苗


发生的基本总事件为C18^3=816,能组成以3为公差的数列有12种,概率为1/68


2