写出下列反应的化学方程式,并在括号内注明基本反应类型:

写出下列反应的化学方程式,并在括号内注明基本反应类型:
(1)硫在氧气里燃烧:,( )反应.
(2)过氧化氢溶液中加入二氧化锰:,( )反应.
(3)氢氧化钠溶液中加入稀盐酸:.( )反应.
(4)澄清石灰水和碳酸钠溶液混合:,( )反应.
帮猪猪找理想 1年前 已收到1个回答 举报

iwf666 幼苗


S+O2=SO2化合
2H2O2=2H2O+O2分解
NaOH+HCl=NaCl+H2O复分解
Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3+2H2O复分解


7