请写出下列反应的化学方程式,在括号中注明反应的类型(指:化合、分解、置换、复分解).

请写出下列反应的化学方程式,在括号中注明反应的类型(指:化合、分解、置换、复分解).
(1)细铁丝在氧气中剧烈燃烧 ______,属 ______反应.
(2)利用熟石灰中和硫酸厂的污水中残余的硫酸 ______,属 ______反应.
娄kiven 1年前 已收到1个回答 举报

老苗小毛 幼苗


(1)细铁丝在氧气中剧烈燃烧,可知反应物为氧气与铁、生成物为Fe 3 O 4 、反应条件点燃,故化学方程式为3Fe+2O 2

点燃
.
Fe 3 O 4 ;此反应符合A+B=AB,故为化合反应;
(2)利用熟石灰中和硫酸厂的污水中残余的硫酸,熟石灰为氢氧化钙,则可知反应物为氢氧化钙与硫酸、生成物为CaSO 4、 H 2 O,故化学方程式为Ca(OH) 2 +H 2 SO 4 =CaSO 4 +2H 2 O;此反应符合AB+CD=AD+CB,故为复分解反应.
故答为:(1)3Fe+2O 2

点燃
.
Fe 3 O 4 ;化合反应;(2)Ca(OH) 2 +H 2 SO 4 =CaSO 4 +2H 2 O;复分解反应


3