(2007•南京模拟)请写出下列反应的化学方程式,在括号中注明反应的类型(指:化合、分解、置换、复分解).

(2007•南京模拟)请写出下列反应的化学方程式,在括号中注明反应的类型(指:化合、分解、置换、复分解).
(1)细铁丝在氧气中剧烈燃烧
3Fe+2O2
点燃
.
Fe3O4
3Fe+2O2
点燃
.
Fe3O4
,属 ______反应.
(2)利用熟石灰中和硫酸厂的污水中残余的硫酸 ______,属 ______反应.
mm18 1年前 已收到1个回答 举报

text1234 幼苗


解题思路:(1)细铁丝在氧气中剧烈燃烧生成四氧化三铁;又因为化合反应指的是由两种或两种以上的物质生成一种新物质的反应;可简记为A+B=AB;可知细铁丝在氧气中剧烈燃烧的反应类型;
(2)利用熟石灰中和硫酸厂的污水中残余的硫酸,反应后生成一种盐和水;又因为复分解反应:由两种化合物互相交换成分,生成另外两种化合物的反应;可简记为AB+CD=AD+CB;如氢氧化钠溶液与盐酸反应,碳酸钙与盐酸反应,硫酸与氢氧化钠溶液反应等,可知熟石灰与硫酸反应的反应类型;

(1)细铁丝在氧气中剧烈燃烧,可知反应物为氧气与铁、生成物为Fe3O4、反应条件点燃,故化学方程式为3Fe+2O2

点燃
.
Fe3O4;此反应符合A+B=AB,故为化合反应;
(2)利用熟石灰中和硫酸厂的污水中残余的硫酸,熟石灰为氢氧化钙,则可知反应物为氢氧化钙与硫酸、生成物为CaSO4、H2O,故化学方程式为Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O;此反应符合AB+CD=AD+CB,故为复分解反应.
故答为:(1)3Fe+2O2

点燃
.
Fe3O4;化合反应;(2)Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O;复分解反应

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式;反应类型的判定.

考点点评: 本题主要考查了正确书写化学方程式的方法步骤,掌握四大基本反应类型的判定方法.


3