(2007•黄冈模拟)根据下列要求,写出有关反应的化学方程式

(2007•黄冈模拟)根据下列要求,写出有关反应的化学方程式
(1)有毒气体的燃烧反应
2CO+O2
点燃
.
2CO2
2CO+O2
点燃
.
2CO2

(2)有铜参加的置换反应______.
(3)有沉淀生成的中和反应______.
(4)炼铁原理
3CO+Fe2O3
高温
.
2Fe+3CO2
3CO+Fe2O3
高温
.
2Fe+3CO2

(5)农药波尔多液不能装在铁制容器中______.
冰山奇葩 1年前 已收到1个回答 举报

是不是好人呢 幼苗


解题思路:(1)根据气体既有毒,还得会能够燃烧进行分析,
(2)根据金属活动性顺序进行分析,
(3)根据中和反应的定义和生成物的特点进行分析,
(4)根据炼铁的原理是利用一氧化碳和氧化铁的反应进行分析,
(5)根据波尔多液的主要成分进行分析.

(1)我们学过的既有毒性,还得能够燃烧的气体,只有一氧化碳,一氧化碳和氧气在点燃的条件下生成二氧化碳,故答案为:2CO+O2

点燃
.
2CO2
(2)只要是铜和活动性在铜之后的金属的盐溶液反应即可,铜和硝酸银反应生成硝酸铜和银,故答案为:Cu+2AgNO3=Cu(NO32+2Ag,
(3)酸碱反应生成盐和水的反应,还得有沉淀生成,只能选硫酸和氢氧化钡,故答案为:硫酸和氢氧化钡反应生成硫酸钡沉淀和水,故答案为:H2SO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+2H2O,
(4)利用还原剂将铁从它的氧化物中还原出来,常用一氧化碳和氧化铁反应生成铁和二氧化碳,故答案为:3CO+Fe2O3

高温
.
2Fe+3CO2
(5)波尔多液是硫酸铜和氢氧化钙反应制成的,铁会将硫酸铜中的铜置换出来,故答案为:Fe+CuSO4=FeSO4+Cu,

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 在解此类题时,首先要对方程式应用的原理相当熟悉,然后根据原理书写化学方程式,还要对特殊的反应加强记忆.


2