(2003•黄冈)根据下列条件,写出有关反应的化学方程式:

(2003•黄冈)根据下列条件,写出有关反应的化学方程式:
(1)硫在氧气中燃烧
S+O2
点燃
.
SO2
S+O2
点燃
.
SO2

(2)锌与稀盐酸反应制取氢气______;
(3)碳在加热条件下还原氧化铜
C+2CuO
高温
.
2Cu+CO2
C+2CuO
高温
.
2Cu+CO2

(4)将铜片投入到硝酸银溶液中______;
(5)二氧化碳使澄清石灰水变浑浊______.
零晨1点 1年前 已收到1个回答 举报

cwfff 幼苗


解题思路:根据各反应的反应物、生成物及反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤写出反应的化学方程式即可.

(1)硫在氧气中燃烧生成二氧化硫,反应的化学方程式为:S+O2

点燃
.
SO2
(2)锌与稀盐酸反应生成氯化锌和氢气,反应的化学方程式为:Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑.
(3)碳在加热条件下与氧化铜反应生成铜和二氧化碳,反应的化学方程式为:C+2CuO

高温
.
2Cu+CO2↑.
(4)铜与硝酸银反应生成硝酸铜和银,反应的化学方程式为:Cu+2AgNO3=Cu(NO32+2Ag.
(5)二氧化碳与澄清石灰水反应生成碳酸钙沉淀和水,反应的化学方程式为:CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O.
故答案为:(1)S+O2

点燃
.
SO2;(2)Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑;(3)C+2CuO

高温
.
2Cu+CO2↑;(4)Cu+2AgNO3=Cu(NO32+2Ag;(5)CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,考查常见化学方程式的书写,掌握化学方程式的书写方法、步骤等是正确解答本题的关键.


1