合理利用化学反应可以造福人类.请写出下列反应的化学方程式,在括号中注明反应的类型(化合、分解、置换、复分解).

合理利用化学反应可以造福人类.请写出下列反应的化学方程式,在括号中注明反应的类型(化合、分解、置换、复分解).
(1)利用氧化钙作食品干燥剂吸收水分:______,______反应
(2)利用氢氧化钠溶液洗涤石油产品中的残余硫酸:______,______反应
(3)用一氧化碳和赤铁矿石炼铁
Fe2O3+3CO
高温
.
2Fe+3CO2
Fe2O3+3CO
高温
.
2Fe+3CO2

(4)用铁制容器不能配制农药波尔多液(主要成分为硫酸铜)的原因______,______反应
(5)用稀盐酸除去铁锈______
(6)写出铁与稀盐酸反应的方程式______.
-冰雪消融 1年前 已收到1个回答 举报

花開荼蘼 幼苗


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写;再根据反应特征确定反应类型.

(1)氧化钙与水反应生成氢氧化钙,反应的化学方程式为:CaO+H2O═Ca(OH)2;该反应符合“多变一”的特征,属于化合反应.
(2)氢氧化钠与硫酸反应生成硫酸钠和水,反应的化学方程式为:2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O;该反应由两种化合物相互交换成分形成两种新的化合物,属于复分解反应.
(3)工业上用一氧化碳还原氧化铁炼铁,主要是利用CO的还原性,在高温下和氧化铁反应生成铁和二氧化碳,反应的化学方程式为Fe2O3+3CO

高温
.
2Fe+3CO2
(4)铁能与硫酸铜溶液发生置换反应生成铜和硫酸亚铁,反应的化学方程式为Fe+CuSO4═FeSO4+Cu;该反应是一种单质和一种化合物反应生成另一种单质和另一种化合物的反应,属于置换反应.
(5)铁锈的主要成分是氧化铁,与盐酸反应生成氯化铁和水,反应的化学方程式是:Fe2O3+6HCl═2FeCl3+3H2O.
(6)铁与稀盐酸反应生成氯化亚铁和氢气,反应的化学方程式为:Fe+2HCl=FeCl2+H2↑.
故答案为:(1)CaO+H2O═Ca(OH)2;化合;(2)2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O;复分解反应;(3)Fe2O3+3CO

高温
.
2Fe+3CO2;(4)Fe+CuSO4═FeSO4+Cu;置换反应;(5)Fe2O3+6HCl═2FeCl3+3H2O;(6)Fe+2HCl=FeCl2+H2↑.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式;反应类型的判定.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式、判定反应类型的能力,掌握化学方程式的书写方法、四种基本反应类型的特征即可正确解答本题.


7