在海滨游乐场里有一种滑沙的游乐活动.人坐在滑板上从斜坡的高处A由静止开始滑下,滑到斜坡底端B点后沿水平的滑道再滑行一段距

在海滨游乐场里有一种滑沙的游乐活动.人坐在滑板上从斜坡的高处A由静止开始滑下,滑到斜坡底端B点后沿水平的滑道再滑行一段距离到C点停下来.若某人和滑板的总质量m=50kg,滑板与斜坡滑道和水平滑道间的动摩擦因数相同,大小为μ=0.4,斜坡的倾角θ=37°.斜坡与水平滑道间是平滑连接的,整个运动过程中空气阻力忽略不计.重力加速度g=10m/s2.
问:若由于场地的限制,水平滑道的最大距离为BC=28m,则人在斜坡上滑下的距离AB应不超过多少?(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
我还没学到做功= 能用力的知识回答吗
heimihome 1年前 已收到2个回答 举报

dave_999_ 春芽


反着考虑问题.
假设滑到28m时,速度恰好为零.那么,滑到低端的速度就是:28=(1/2)*g*0.4*t2 算出时间,可得速度V=10*0.4*t .然后就是斜面下滑的问题.
别告诉我你还不会!


8

取次0001 幼苗


总体思想:水平摩擦力做的功等于下滑时重力的分力做的功。
mgμs=mgH-cosθmgμL
L是要求的量,s是BC的距离,H是斜坡的高度
cosθmgμL是斜坡滑下的摩擦力做的功
mgH是势能
mgμs是水平的摩擦力做的功


2