已知二次函数y=1/6x方+2/3x+1的函数图像上有一点的横坐标为5/2,则该点到x轴的距离

轨道车来啦 1年前 已收到1个回答 举报

qingdaoyxl 幼苗


代入x=5/2,得到
y=1/6*(5/2)^2+2/3*5/2+1=89/24,即是说该点到x轴的距离为89/24


4