已知二次函数y=x^2-mx+m-2,若该函数图像与x轴有2个交点(x1,0),(x2,0),用m表示x1^2+x2^2

已知二次函数y=x^2-mx+m-2,若该函数图像与x轴有2个交点(x1,0),(x2,0),用m表示x1^2+x2^2并求出它的最小值
是大题,要详细解答过程
yunQ 1年前 已收到2个回答 举报

仙剑奇侠神雕侠侣 花朵


由韦达定理得:x1+x2=m/2,x1x2=m-2
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=m^2/4-2m+4
最小值:w=(4ac-b^2)/4a=0


2

leolibin 幼苗


因为:二次函数y=x^2-mx+m-2,与x轴有2个交点,则须满足⊿>0,即,
(-m)^2-4(m-2)>0,
m^2-4m+8>0,不等式无解,与X轴交点.
此题目有错,???


0