请问一道高中化学题(2012明师导学36页) X+OH-生成A(g) X+H+生成C(g)且X(s) 在条件未知下也可生

请问一道高中化学题(2012明师导学36页) X+OH-生成A(g) X+H+生成C(g)且X(s) 在条件未知下也可生成A CB(l)
C可与Na2O2生成气体E .A可与E生成气体D 求 X A B 以及反应方程!
h010742 1年前 已收到2个回答 举报

yirou6 幼苗


X为NH4HCO3,A为NH3,C为CO2,B为H2O,E为O2,D为NO
方程式为:NH4HCO3+2NaOH=NH3↑+Na2CO3+2H2O
NH4HCO3+HCl=NH4Cl+H2O+CO2↑
NH4HCO3=NH3↑+CO2↑+H2O
2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2
4NH3+5O2=4NO+6H2O


8

天天都是菜 幼苗


题目可否再清楚点,断清楚点?


1