(1)两列火车从相距480千米的两城相向而行,甲列车每小时行40千米,乙列车每小时行42千米,5小时后,甲乙两车还相距多

(1)两列火车从相距480千米的两城相向而行,甲列车每小时行40千米,乙列车每小时行42千米,5小时后,甲乙两车还相距多少千米?
(2)AB两地相距28千米,甲乙两车同时分别从AB两地同一方向开出,甲车每小时行32千米,乙车每小时行25千米,乙车在前,甲车在后,几小时甲车能追上乙车?
云思艺 1年前 已收到1个回答 举报

水刀 幼苗


1.相距=480-5×(40+42)=70千米

2.追上=28÷(32-25)=4小时


6