2比3的前项增加8,要使比值不变,后项应增加多少?

bjhs5bwcq 1年前 已收到1个回答 举报

宁晓ll 春芽


设后项应增加x,则由已知有:(2+8)/(3+x)=2/3,解得x=12
所以后项应增加12


10