3:7的前项增加9,要使比值不变,后项应( )

lilin2235 1年前 已收到2个回答 举报

漂流在外面包 幼苗


后项增加21.前项增加9是12,就等于扩大4倍.比的前项和后项同时乘或除以同一个数(0除外)比值不变.7也扩大4倍,等于28,他问你增加多少,就用28-7=21.你明白了吗?


2

dmpct 幼苗


3+9=12 即3*4。。前项乘以4,所以后项也要乘以4。。即7*4=28
28-7=21 所以后项应增加21


2