在8比15中,如果前项增加4,要使比值不变,后项应加上多少?如果后项扩大3倍,要使比值不变,前项要加?

在8比15中,如果前项增加4,要使比值不变,后项应加上多少?如果后项扩大3倍,要使比值不变,前项要加?
在8比15中,如果前项增加4,要使比值不变,后项应加上多少?如果后项扩大3倍,要使比值不变,前项要加多少?
iengaog 1年前 已收到4个回答 举报

sophia朵朵 春芽


在8比15中,如果前项增加4,要使比值不变,后项应加上多少?
前项增加的是4÷8=1/2
所以后项应加上15×1/2=7.5
如果后项扩大3倍,要使比值不变,前项要加多少?
后项扩大3倍,前项也应该扩大3倍,是8×3=24,前项要加24-8=16


5

天上海崖 幼苗


设加上x
那么8:15=12:(15+x)
15×12=8×(15+x)
15×4=8x
x=7.5
所以加上7.5
如果后项扩大3倍,要使比值不变,前项也要扩大3倍
8的3倍是24
即扩大24


2

yangyun999 幼苗


1又2分之1


1

合仍旧 幼苗


设加上x
那么8:15=12:(15+x)
15×12=8×(15+x)
15×4=8x
x=7.5
所以加上7.5
如果后项扩大3倍,要使比值不变,前项也要扩大3倍
8的3倍是24
即扩大24


0