试举例说明,一个比的前项是5,如果前项增加10,要使比值不变,后项应是怎样变化?

Windsor2000 1年前 已收到3个回答 举报

cqzl16888 幼苗


举例:5:3 =15:9
5:2 = 15:6
可见:比的前项( 增加2倍 )扩大3倍,比的后项也(增加2倍 )扩大3倍.


9

xiaowenmonkey 幼苗


设后项为x,变化后的后项为y,则5/x=15/y,所以5y=15x,即y=3x,因此,后项扩大了3倍。方法二,前项增加10后等于15,扩大了3倍,要使比值不变,后项也要扩大3倍。


2

和和-2004 幼苗


后项增加为原来的三倍,这个不是加多少的问题,而是前后项要成倍的增长


0