算式.有一个比是7:9,如果比的前项增加21,要使比值不变,它的后项应增加多少?

houxiao 1年前 已收到1个回答 举报

不懂一定要问 幼苗


前项增加后变成:21+7=28
后项增加后变成:28÷7×9=36
所以后项增加36-9=27
不懂得欢迎追问.


6