一道数学题:在3:4中,如果前项增加20%,要使比值不变,后项应增加20%是对还是错

一道数学题:在3:4中,如果前项增加20%,要使比值不变,后项应增加20%是对还是错
什么理由
简单是爱 1年前 已收到4个回答 举报

肩膀哭了 幼苗


正确,理由如下::
由3:4=(3×1.2):x,
x=4×3.6÷3=4.8,
∴4.8÷4=1.2.
增加20%.都是原来的1.2倍,比值不变.


8

大唐之都 幼苗


应该是错的


2

坏坏的虫 幼苗


对的


2

Uu_zyeaH 幼苗


正确


1