在5:4中,如果前项加上15,要使比值不变,后项加上( )为什么

天空里的云彩 1年前 已收到1个回答 举报

Tonysage 花朵


5+15=20
5:4=5*4:4*4=20:16
即加上12
或者,5加 15是加了3倍,则,4也要加3倍,12


2