已知a2+2a=-1,求2a(a+1)-(a+2)(a-2)的值.

生命从27岁开始 1年前 已收到4个回答 举报

潸薏葙永潋筠 幼苗


解题思路:原式第一项利用单项式乘多项式法则计算,第二项利用平方差公式化简,去括号合并得到最简结果,将已知等式代入计算即可求出值.

原式=2a2+2a-a2+4=a2+2a+4,
∵a2+2a=-1,
∴原式=-1+4=3.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算-化简求值,涉及的知识有:平方差公式,单项式乘多项式,去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握公式及法则是解本题的关键.


4

piarator 幼苗


原题=2a*a+2a-a*a+4=a*a+2a+4=(a+2)(a+2)
又因为a*a+2a=-1 求得a=-1 所以
原题=1


2

空聆 幼苗


a平方加2a等于负1
=(a+1)²=0
得出a=-1
2a(a+1)-(a+2)(a-2)
=2x(-1)(-1+1)-(-1+2)(-1-2)
=0+3
=3


1

860814yinxia 幼苗


a^2+2a=-1
2a(a+1)-(a+2)(a-2)=2a^2+2a-a^2+4=a^2+2a+4=(a^2+2a)+4=-1+4=3


0