有甲乙两种糖混在一起平均每千克7元已知甲种糖有4千克平均每千克8元乙种糖2千克平均每千克多少钱?

名法师甚549 1年前 已收到1个回答 举报

搞搞震的kidult 幼苗


甲乙两种糖共有4+2=6千克,价值:6×7=42元
甲种糖价值:4×8=32元
乙种糖价值:42-32=10元
乙种糖平均每千克价值:10÷2=5元


1