水果店运来重量相同的香蕉和苹果各若干 进价都是每千克3元 由于异常天气 香蕉打七五折卖 苹果提价四分之一

水果店运来重量相同的香蕉和苹果各若干 进价都是每千克3元 由于异常天气 香蕉打七五折卖 苹果提价四分之一
问这批水果赚还是赔?
错了一个地方。香蕉降价百分之二十五,苹果提价百分之二十,卖出的价格都是每千克一点五元,别的与上面一样
fantacyraide 1年前 已收到2个回答 举报

bigsone 幼苗


每千克香蕉成本1.5÷(1-25%)=2元
每千克苹果成本1.5÷(1+20%)=1.25元
每千克香蕉和苹果成本2+1.25=3.25元
实际每千克香蕉和苹果卖了1.5+1.5=3元
每千克香蕉和苹果赔了3.25-3=0.25元


1

xj3959 幼苗


问这批水果赚还是赔?个人理解应该是用进货时花的钱数和全部买完水果收了多少钱做比较。
既然进价都是每千克3元,卖价都是每千克1.5元,那么其它的条件就不必考虑了,肯定是赔钱,并且赔了50%。
用方程
设香蕉和苹果的数量均为A,则购进这两种水果的总投入为2*A*3=6A(元),卖出这批水果的总收入为2*a*1.5=3A(元)因6A>3A,所以这批水果赔了。...


1