红红爸爸的水果店运来重量相同的香蕉和梨各若千千克.由于天气异常,香蕉不好存放,卖出时香蕉按进价降...

红红爸爸的水果店运来重量相同的香蕉和梨各若千千克.由于天气异常,香蕉不好存放,卖出时香蕉按进价降...
红红爸爸的水果店运来重量相同的香蕉和梨各若千千克.由于天气异常,香蕉不好存放,卖出时香蕉按进价降价四分之—出售,梨按价提价四分之—出售,卖出时的价格是每千克3元.请你算一算,水果店运来这批水果是赚了还是赔了?(可以假设这批水果是500千克)
kittypan 1年前 已收到5个回答 举报

生活是一杯特制茶 幼苗


香蕉进价为
3÷(1-1/4)=4
梨子进价为
3÷(1+1/4)=3*4/5=2.4
进价总额-卖价总额
500x(3+3)-500x(2.4+4)=500x(6-6.4)=-500x0.4=-200
赔了!


3

萧博 幼苗


卖出价格是3元/千克,所以香蕉进价为3/(1-1/4)=4元/千克,梨进价为3/(1+1/4)=2.4元/千克。
假设这批水果是500千克
进价=250*(4+2.4)=1600元
售价=250*(3+3)=1500元
所以卖这批水果是赔了。


2

情过零度 幼苗


香蕉进价x (1/4)/3=1/x x=3/(1/4)=4元
梨进价Y (1+1/4)/3=1/Y Y=3/(1+1/4)=2.4元
水果进价=500×(4+2.4)=3200元
水果售价=500×(3+3)=3000元
进价大于售价 赔


2

lmg15 幼苗


红红爸爸的水果店运来重量相同的香蕉和梨各若千千克。由于天气异常,香蕉不好存放,卖出时香蕉按进价降价四分之—出售,梨按价提价四分之—出售,卖出时的价格是每千克3元。水果店运来这批水果不赚也不赔


0

想和你去吹风 幼苗


这批水果是500千克则梨和香蕉各为250千克
梨的进价是3÷(1+1/4)=12/5=2.4(元)
梨的盈利为250×(3-2.4)=150元
所以,香蕉进价等于2.4元,则本利相平,如果大于2.4元,则亏损,如果小于2.4元,则盈利


0