红红爸爸的水果店运来相同重量的香蕉和梨若干千克.由于天气异常,香蕉不好存放,卖出时香蕉降低四分之一

123813667 1年前 已收到1个回答 举报

zhurendaifu 种子


红爸爸的水果店运来重量相同的香蕉和梨个若干千克.由于天气异常.香蕉不好存放,卖出时香蕉降价四分之一出售,梨提价四分之一,卖出时的价格都是每千克1.5元.请你算一算,水果店进的这批水果是赚了还是赔了.(可以假设着批水果各有500、600、1000千克等)
设进水果1000千克
香蕉进价:1.5/(1-1/4)=2(元)
梨价进价:1.5/(1+1/4)=1.2(元)
共卖出总价:2000*1.5=3000(元)
进价:1000*2+1000*1.2=3200(元)
3200〉3000
答:赔了.
对吧?给分.


5