水果店运进了300Kg的香蕉,上午卖出40%,每千克3.2元.下午按八五折销售,剩下的全部卖出,全天能卖多少钱?

Google测试员5378 1年前 已收到1个回答 举报

7724816 幼苗


上午:300*40%*3.2=384(元)(总量*卖掉的百分数=上午售出的量,上午售出的量*单价=上午卖得的钱)
下午:(300-300*40%)*3.2*0.85=489.6(元)(总量-上午卖掉的=下午卖掉的,单价*折扣(0.85)=下午的售价,下午售出量*下午单价=下午卖得的钱)
全天:上午+下午,384+489.6=873.6元
建议楼主根据等式自己在验算一下~


3