若一次两项式x+3与二次三项式ax²+bx-2的乘积中不含x²项和x项,试确定a、b的值.

aprilsky20 1年前 已收到1个回答 举报

流浪者2005 幼苗


﹙x+3﹚×﹙ax²+bx-2﹚
=ax³+bx²-2x+3ax²+3bx-6
=ax³+bx²+3ax²+3bx-2x-6
=ax³+﹙b+3a﹚x²+﹙3b-2﹚x-6
∵一次两项式x+3与二次三项式ax²+bx-2的乘积中不含x²项和x项
∴x²项和x项的系数为0,即b+3a=0和3b-2=0
解得a=﹣2/9,b=2/3


3