把自然数120可以写为若干个连续自然数之和的形式,有几种写法?

uncle20 1年前 已收到1个回答 举报

wokuliao 幼苗


120/3=40 所以:39+40+41=120
120/5=24 所以:22+23+24+25+26=120
120/15=8 所以:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15=120


8