一个自然数既能写成9个连续自然数之和,又能写成10个连续自然数之和,还能写成11个连续自然数之和.

一个自然数既能写成9个连续自然数之和,又能写成10个连续自然数之和,还能写成11个连续自然数之和.
那么,该数是多少?
jlugjb 1年前 已收到1个回答 举报

中水 春芽


因为等差数列的求和公式会除以2,所以由求9、10、11的最小公倍数,转求9、5、11的公倍数,先以其最小公倍数495入手,解得:
51+52+.+59=495
45+46+.+54=495
40+41+.+50=495
故验证.
之后可按另一知客答案,加990扩充答案.


9