连续写出从1开始的自然数,写到2008时停止,得到一个多位数:123456789…2008请说明:这个多位数除以3,得到

连续写出从1开始的自然数,写到2008时停止,得到一个多位数:123456789…2008请说明:这个多位数除以3,得到的余数是几?为什么?
东方张 1年前 已收到1个回答 举报

糖果味道 幼苗


解题思路:能被3整除的数的特征,各位数字和被3整除的数,本身能被3整除.各位数字和被3除余几,原数被3除就余几.

(1+2+3+…+2008)
=(1+2008)×2008÷2
=2017036.
(2+1+7+3+6)÷3,
=19÷3,
=6…1;
则可推得原数字123…2008被3除余1.
答:这个多位数除以3,得到的余数是1.

点评:
本题考点: 数字和问题;有余数的除法.

考点点评: 此题考查了能被3整除的数的特征,以及对高斯求和公式的运用.


2