几道关于整数基本性质的数学题1.把一个四位数的数码做相反顺序排列后,变为原数的4倍,求这个数.2.写出十个连续自然数,设

几道关于整数基本性质的数学题
1.把一个四位数的数码做相反顺序排列后,变为原数的4倍,求这个数.
2.写出十个连续自然数,设其中每一个自然数都是合数.
3.若n为自然数,合数1981^n+1982^n+1983^n+1984^n不能被10整除,那必须满足什么条件?
guoluren123 1年前 已收到1个回答 举报

yhqp 幼苗


2.x=2*3*……*11,则x+1,x+2,……x+11为合数
3.设k为自然数,则n=4k+1时,尾数1+2+3+4=10,舍
n=4k+2时,尾数1+4+9+6=20,舍
n=4k+3时,尾数1+8+7+4=20,舍
n=4k+4时,尾数1+6+1+6=14,成立
n=0时,尾数4 成立


1