求一道数学题任取一个三位数,例如269,将它的三个数字按相反顺序写成962,再写出他们的差269-962=-693,观察

求一道数学题
任取一个三位数,例如269,将它的三个数字按相反顺序写成962,再写出他们的差269-962=-693,观察这个数是否能被9或11整除
1)在计算几个三位数,你对所得的差能发现什么样的规律?
2)设百位数是a,十位数是B,个位数是C,那么请你用代数式来解释这个规律.
141zzz 1年前 已收到2个回答 举报

搞aa你龟儿再说 幼苗


(100a+10b+c)-(100c+10b+a)=99a-99c


7

dabao999 幼苗


100(a-c)+(c-a)=99a-99C=9*11*(a-c)
所以为9或11的倍数


2