小明想利用电能表测出家中微波炉的电功率.他观察到电能表上标有1600imp/kw•h(imp的含义是闪烁次数),当电路中

小明想利用电能表测出家中微波炉的电功率.他观察到电能表上标有1600imp/kw•h(imp的含义是闪烁次数),当电路中只有微波炉工作时,测出1min内指示灯闪烁32次,1min内微波炉耗电______kW•h,它的电功率为______W.
fujing830911 1年前 已收到2个回答 举报

sdfhggs 幼苗


解题思路:已知电能表每消耗1千瓦时闪烁的次数和1min闪烁的次数,可知消耗的电能,根据公式P=[W/t]可求电功率.

1min内微波炉耗电[32/1600]kw•h=0.02kw•h,它的电功率为P=[W/t]=[0.02kw•h

1/60h]=1.2kw=1200W.
故答案为0.02;1200.

点评:
本题考点: 电功的计算;物理量的单位及单位换算;电能表参数的理解与电能的求法;电功率的计算.

考点点评: 本题考查电功和电功率的计算,关键是公式的应用和对电能表参数的理解,解题时还要注意单位的换算.


5

挂个桶桶接口水 春芽


32/1600kW·h,,,1920W


0