(2012•太仓市模拟)小明想利用电能表测出家中微波炉的电功率.他观察到电能表上标有1600imp/kw•h(imp的含

(2012•太仓市模拟)小明想利用电能表测出家中微波炉的电功率.他观察到电能表上标有1600imp/kw•h(imp的含义是闪烁次数),当电路中只有微波炉工作时,测出0.5min内指示灯闪烁32次,0.5min内微波炉耗电______kW•h,它的电功率为______W.
绝望至nn 1年前 已收到1个回答 举报

61qja 春芽


0.5min内微波炉耗电[32/1600]kW•h=0.02kW•h,它的电功率为P=[W/t]=[0.02kW•h

1/120h]=2.4kW=2400W.
故答案为:0.02;2400.


4