爸爸买回了一个电暖器,小明想利用电能表和手表测量它的电功率,于是把家中的其它用电器全部关掉,让电暖器单独工作,发现电能表

爸爸买回了一个电暖器,小明想利用电能表和手表测量它的电功率,于是把家中的其它用电器全部关掉,让电暖器单独工作,发现电能表的转盘在20分钟内转了60圈.请你帮助小明计算该电暖器的电功率.
babaskyfly 1年前 已收到1个回答 举报

COOEChse 幼苗


解题思路:600revs/kW•h表示每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘就转过600r;据此求出转动60圈消耗的电能;最后根据公式P=[W/t]求出电功率.

由电能表铭牌可知电路消耗1kW•h电能,电能表转盘转过600转;
用电器单独工作t=20min=[1/3]h,电能表的转盘转60圈消耗的电能:W=[60/600]kW•h=0.1kW•h,
则电暖器的电功率:P=[W/t]=[0.1kW•h

1/3h]=0.3kW=300W.
答:电暖器的电功率为300W.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 本题考查消耗电能、电功率的计算;难点是对电能表各个参数物理意义的正确理解;解题过程中要注意单位的换算.


5