王叔叔开车从A地到B地,从开始出发车速比原计划的速度提高了1/9,结果提前了一个半小时到达,返回时按原计划行驶280千米

王叔叔开车从A地到B地,从开始出发车速比原计划的速度提高了1/9,结果提前了一个半小时到达,返回时按原计划行驶280千米后,将车速提高1/6,于是提前2小时到达B地,A地到B地的路程是多少千米?
理想的小树苗 1年前 已收到2个回答 举报

wo_o87b5g_u_5110 幼苗


速度比:1:(1+1/9)=9:10
时间;1.5÷(10-9)x10=15(小时)
速度比:1:(1+1/6)=6:7
原计划行驶280千米所需时间:
15-2÷(7-6)X7=1(小时)
A地到B地的路程是:280÷1x15=4200(千米)


3

kbdzsc 幼苗


速度比:9:10
时间;1.5÷(10-9)x10=15(h)
返回时速度比:6:7
原计划行驶280千米所需时间:15-2÷(7-6)X7=1(h)
A地到B地的距离是:280÷(115)=4200(km)


2