小王从A地到B地,从开始出发车速比原计划提高了1/9,结果提前一个半小时到达,返回时按原计划行驶

小王从A地到B地,从开始出发车速比原计划提高了1/9,结果提前一个半小时到达,返回时按原计划行驶
280千米后,将车速提高1/6,于是提前2小时到达A地,AB两地距离?
graco 1年前 已收到3个回答 举报

yezhuhong 幼苗


假设原来的速度是x千米/小时,A到B所需时间y小时
(1+1/9)(y﹣1.5)x=xy
解得y=15
同理可解得行驶280千米以后,若还按原来速度行驶,还需14小时
所以A到B的距离为280÷(15﹣14)×15=4200千米


8

经纬 幼苗


设路程X 速度Y 时间以分钟计
X/Y-X÷[(1+1/9)*Y]=90
X/Y-(X-280)/(1+1/6)Y-280/Y=180
X=700 Y=7/9


1

Jence 幼苗


设原计划速度为v,时间为t,返回时280千米内时间为t1
A-B vt=10/9(t-90) 得 t=900
B-A vt=vt1+7/6v(t-t1-120) 得 t-t1=840 则 t1=60
又vt1=280 v=14/3
则s=vt=(14/3)*900=4200千米


0