小李和小王买了同样数量的信封和同样数量的信纸,小李用他买的信纸写了一些信,每封信都用了1张信纸;小王也用他买的信纸写了一

小李和小王买了同样数量的信封和同样数量的信纸,小李用他买的信纸写了一些信,每封信都用了1张信纸;小王也用他买的信纸写了一些信,每封信都用了3张信纸.结果小李用掉了所有的信封,但余下50张信纸,而小王用掉了所有的信纸,但余下50个信封.他们每人都买了多少张信纸和信封?
hary1001 1年前 已收到6个回答 举报

峰雨楼总舵主nn 幼苗


解题思路:设他们每人都买了y张信纸和x个信封,则小李用掉的信纸是x张,就有y-x=50,则小王就用掉了[y/3]个信封,就有x-[y/3]=50,由条件构成方程组求出其解即可.

设他们每人都买了y张信纸和x个信封,由题意,得


y−x=50
x−
y
3=50,
解得:

x=100
y=150.
答:他们每人都买了150张信纸和100个信封.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了列二元一次方程组解实际问题的运用,二元一次方程组的解法的运用,解答时根据剩余的信封和信纸的数量关系建立方程是关键.


2

不爱oo的老鼠 幼苗


1


2

ddtt2015 幼苗


设信纸有X张,信封Y张,Y 50=X①,X/3 50=Y②


2

8181251 幼苗


题目会不会出错了


2

scizqz 幼苗


初中关于二元一次方程组数学题


2

echo2echo 幼苗


设每人买了X张信纸,y个信封
x-y=50。。。。。。。①
y-x/3=50。。。。。。②
②X3得3y-x=150。。。③
③+①得 2y=200 即 y=100
将y=100代入①得 x=150
答:每人买了150张信纸,100个信封


1