王叔叔开车从北京到上海,从出发到开始,车速即比原计划提高1/9,结果提前一个半小时到达上海,返回时,按

王叔叔开车从北京到上海,从出发到开始,车速即比原计划提高1/9,结果提前一个半小时到达上海,返回时,按
原计划的速度行驶280千米后,将车速提高1/6,于是提前1小时40分钟到达北京,北京、上海距离多远
聊吧aa出事 1年前 已收到2个回答 举报

syzmyz 春芽


车速即比原计划提高1/9 速度比1:1+1/9=9:10
时间比10:9
计划时间 1.5x10=15小时
1小时40分钟=5/3小时
后一段的时间比1+1/6:1=7:6
后一段的预计时间是 5/3x7=35/3小时
汽车速度 280÷(15-35/3)=280÷10/3=84千米/小时
距离 84x15=1260千米


5

yufei19861008 幼苗


车速即比原计划提高1/9 速度比1:1+1/9=9:10
时间比10:9
计划时间 1.5x10=15小时
1小时40分钟=5/3小时
后一段的时间比1+1/6:1=7:6
后一段的预计时间是 5/3x7=35/3小时
汽车速度 280÷(15-35/3)=280÷10/3=84千米/小时
距离 84x15=1260千米...


3