王叔叔开车从北京到上海,从开始出发,车速就比原计划的速度提高了[1/9],结果提前一个半小时到达;返回时,按原计划的速度

王叔叔开车从北京到上海,从开始出发,车速就比原计划的速度提高了[1/9],结果提前一个半小时到达;返回时,按原计划的速度行驶280千米后,将车速提高[1/6],于是提前1小时40分到达北京.北京、上海两市间的路程是______千米.
巨点 1年前 已收到4个回答 举报

小归归_ 幼苗


解题思路:由“从开始出发,车速就比原计划的速度提高了[1/9]”可知,原车速与比原计划提高[1/9]后的车速比为:1:(1+[1/9])=9:10;又因路程一定,则速度与时间成反比,即时间比为10:9,从而可求原计划的时间为:1.5x10=15小时;因1小时40分钟=[5/3]小时,同理可得后一段的时间比为:(1+[1/6]):1=7:6,则后一段的预计时间是 [5/3]×7=[35/3]小时;于是可求汽车速度为280÷(15-[35/3]),再据“速度×时间=总路程”即可求出两地的距离.

原车速与比原计划提高[1/9]后的车速比为1:(1+[1/9])=9:10,
则时间比为10:9,所以比原计划多用了[1/10],原计划的时间为:1.5÷[1/10]=15小时;
1小时40分钟=[5/3]小时,
则后一段的时间比为:(1+[1/6]):1=7:6,
后一段的预计时间是 [5/3]×7=[35/3](小时);
所以汽车速度为:
280÷(15-[35/3]),
=280÷[10/3],
=84(千米/小时);
全程为:15×84=1260(千米);
答:北京、上海两市间的路程为1260千米.
故答案为:1260.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是明白,因路程一定,则速度与时间成反比.


8

bailiazhu 幼苗


列方程求设原计划车速为V,两地距离为S。
S/V-3/2=S/[(1+1/9)V]
280/V+(S-280)/[(1+1/6)V]=S/V-5/3
就可算出S为1260千米。


5

果壳 幼苗


车速为v,距离为s
s/v-1.5=s/[1+(1/9)]v ……①
s/v-(5/3)=280/v-(s-280)/[1+(1/6)]v ……②
①化简可得到s=15v代入②得到v=84 => s=1260千米


3

hongcheng966 幼苗


设原速度为v,原速度行驶所需时间为t,距离为s
北京到上海:s=10/9 v*(t-3/2)
上海到北京:s=280+7/6 v*(t-5/3-280/v)
如果一直按原速度行驶,则有s=vt
联立三个式子可求解。
(要注意挖掘题目中没有明确给出的隐含条件)


3