王叔叔开车从A地到B地,出发时的车速比计划车速提高了九分之一,结果提前1.5小时;返回时先按原速度行驶120

王叔叔开车从A地到B地,出发时的车速比计划车速提高了九分之一,结果提前1.5小时;返回时先按原速度行驶120
千米后,将车速提高20%,于是提前两小时到达.AB两地的路程是多少千米.(用一元一次方!)
点点繁星 1年前 已收到1个回答 举报

irisggyy 春芽


∵车速比计划车速提高了九分之一,结果提前1.5小时;∴计划时间:1.5÷[1-1/(1+1/9)]=1.5÷1/10=15小时设计划速度为x千米/时,那么AB两地的路程为15x千米.120+(1+20%)x·(15-2-120/x)=15x∴120+18x-2.4x-144=15xx=40∴...


4