{3(x-10)=4(y-4),0.5x+0.3y=0.25;解这个方程组

yuhongbin_2001 1年前 已收到6个回答 举报

红蚂蚁散步 春芽


3x-4y=14
5x+3y=2.5
9x-12y=42
20x+12y=10
29x=52
x=52/19
y=159/76


4

anteqianqingren 幼苗


由(1)得 3X-4Y=14 (3)
由(2)得 10X+6Y=5 (4)
(3)X3+(4)X2得
9X-12Y+20X+12Y=42+10
29X=52
X=52/29
Y=125/58


2

这样选择对不对 幼苗


x=37/49
y= -125/49
你们别误导


2

套上及时雨 幼苗


化解0.5x+0.3y=0.25 得X=0.5+0.6y 代入原式解下就好了。


1

zlm999999 幼苗


很简单嘛 你是初中生吧 可以追问


1

cyndie 幼苗


0.5X+0.3Y=0.25 两边同时乘以2得:X+0.6Y=0.5 即有:X=0.所以X=0.5-0.6Y,代入第一个式子得3(0.5-0.6Y-1)=4(Y-4) 解得,


1