先化简,再求值[(x+2y)²-2(x+y)(x-y)-5y²]÷(2x),其中x=-2,y=1\2

先化简,再求值[(x+2y)²-2(x+y)(x-y)-5y²]÷(2x),其中x=-2,y=12
这是我试卷上的一道题,我觉得是老师出错了,初一下的我做不出来啊!
ftb99 1年前 已收到1个回答 举报

吃碗冷面 春芽


[(x+2y)²-2(x+y)(x-y)-5y²]÷(2x)
=x²+4xy+4y²-x²+y²-5y²
=4xy
当x=-2,y=1/2时,
原式=-2×4×1/2=-4
--------------------------------------------------------------------------------------
采纳是我前进的动力~
如果您觉得满意,可以点击“采纳为满意答案”哦!

1年前 追问

2

ftb99 举报

您的这一步好像没做对吧“=x²+4xy+4y²-x²+y²-5y²” ÷(2x)到哪儿去了呢?

举报 吃碗冷面

[(x+2y)²-2(x+y)(x-y)-5y²]÷(2x) =x²+4xy+4y²-x²+y²-5y²÷2x =4xy-y²÷2x 当x=-2,y=1/2时, 原式=4×(-2)×1/2²÷2×(-2)=2

ftb99 举报

[(x+2y)²-2(x+y)(x-y)-5y²]÷(2x)中的-2(x+y)中的“2”去哪了呢? 您好像没有乘吧!

举报 吃碗冷面

[(x+2y)²-2(x+y)(x-y)-5y²]÷(2x) =x²+4xy+4y²-2x²+2y²-5y²÷2x =-x²+y²+4xy÷2x 当x=-2,y=1/2时, 原式=-2²+1/2²+4×(-2)×(1/2)÷2×(-2)=-15/4