先化简再求值 [(x+2y)(x-2y)]-(x+4y)^2/4y,其中x=-5 y=2,

wangsy0120 1年前 已收到2个回答 举报

杨晓坤 幼苗


[(x+2y)(x-2y)]-(x+4y)^2/4y,其中x=-5 y=2,
= (x^2-4y^2-x^2-8xy+16y^2)/4y
= (12y^2-8xy)/4y
=4y (3y-2x)/4y
=3y-2x
=3*2-2*(-5)
=16

1年前 追问

1

wangsy0120 举报

我们老师说他的这个中括号打错了,应该是在-(x+4y)^2后打的,结果好像是0吧

fly20040520 幼苗


原式=[x2-4y2-(x+4y)2]÷4y
=(x2-4y2-x2-8xy-16y2)÷4y
=(-20y2-8xy)÷4y
=-5y-2x,
∵x=5,y=2,
∴原式=-10-10
=-20.


0