先化简,再求值:[(x+2y)²-(x+y)(3x-y)-5y²]÷2x,其中x=-4,y=-3.

keyni 1年前 已收到2个回答 举报

sheepamber 幼苗


(x+2y)2-x-y-3x+y-5y2/2x
3x-x+x 2sadasdsadasd

1年前 追问

4

keyni 举报

不懂,能不能说详细点

举报 sheepamber

【(x+2y)2-(x+y)(3x-y)-5y2】÷(2x) =[x^2+4xy+y^2-(3x^2+2xy-y^2)-5y^2]/(2x) =[-2x^2+2xy]/(2x) =y-x 当X等于-4 y等于-3时 y-x =--3-(-4) =-1 好像这样,自己再看看

yqsmile2032 幼苗


化简得(x²+4xy+4y²-4x²+xy-3xy+y²-5y²)÷2x
=(2xy-3x²)÷2x=y-23x
然后代入就行了
结果3


0