一道多项式除以单项式先化简 再求值[(x=2y)(x-2y)-(x+4y)^]/4y,其中x=5,y=2x+2y,不是x

一道多项式除以单项式
先化简 再求值
[(x=2y)(x-2y)-(x+4y)^]/4y,其中x=5,y=2
x+2y,不是x=2y
hnxtst 1年前 已收到4个回答 举报

yuanj1982 幼苗


(x2-4y2-x2-8xy-16y2)/4y
=-(8xy+20y2)/4y
=-2x-5y
=20


8

jinzhaoqw 幼苗


[(x+2y)(x-2y)-(x+4y)^2] /4y
=(x^2-4y^-x^2-8xy-16y^) /4y
=-8x-5y
把x=5,y=2代入,得:-50
即:[(x+2y)(x-2y)-(x+4y)^2] /4y的值为-50


2

m2bzgy 幼苗


[(x+2y)(x-2y)-(x+4y)^2]/4y,其中x=5,y=2
[(x+2y)(x-2y)-(x+4y)^2]/4y,
=[(x^2-4y^2)-(x^2+8y+16y^2)]/4y
=(-8y-20y^2)/4y
=-4y(2+5y)/4y
=-2-5y
y=2
所以原式=-2-10=-12


0

苏州古人 幼苗


有错误


0