“PZ220-25“的灯泡,接在220伏电路中,通过灯泡电流有多大?这时灯泡电阻有多大?若将该灯泡接在210伏的电路中,

“PZ220-25“的灯泡,接在220伏电路中,通过灯泡电流有多大?这时灯泡电阻有多大?若将该灯泡接在210伏的电路中,实际发出功率是多大?
歪嘴cc 1年前 已收到7个回答 举报

CrystalBall98 春芽


解题思路:根据标示就会算出在额定电压下通过灯泡的电流;根据电功率公式即可求出灯泡的电阻;根据电功率公式就会算出灯泡的实际功率.

(1)标有“PZ220-25“的灯泡,表明灯泡的额定电压U=220V,功率P=25W,
那么接在220伏电路中,通过灯泡电流I=[P/U]=[25W/220V]=0.1A,
答:接在220伏电路中,通过灯泡电流为0.1A.
(2)根据电功率公式P=UI=
U2
R得R=
U2
P=1936Ω,
答:接在220伏电路中,灯泡的电阻为1936Ω.
(3)将该灯泡接在210伏的电路中,那么P=UI=
U实2
R=
210V2
1936Ω=22.8W,
答:灯泡接在210伏的电路中,实际发出功率是22.8W.

点评:
本题考点: 电功率的计算;实际功率.

考点点评: 本题考查了电功率公式的计算,属于基础考题.


9

zf00100 幼苗


功率比等于电压比的平方
代值计算,结果是22.78瓦
我的太简单,把分给一楼吧
PS:三楼的老师貌似是假货


2

雷公 幼苗


接在220V电路中是,电流I=P/U=25/220=0.11A,
根据欧姆定律,此时的电阻R=U/I=220/0.11=2000Ω
若接在210V的电路中,发光功率P1=U^2/R=24.2W
如果有不明白的可以在百度hi上问我,老师可以为你解答哦!


1

驻伊vv 幼苗


1 25/220=0.11A
2 (220)平方/25=1936
3 P=(210)平方/1936=22.8W


1

q11153 幼苗


I=P/U=25W÷220V≈0.11A,R=U/I=220V÷0.11A=2000Ω
P实=U²/R=(210V)²÷2000Ω≈22.8A


1

一抹阳光 幼苗


I=P/U=25W/220V=5/44A
R=U2/P=220V2/25W=1936Ω
P=U2/R=210V2/1936Ω≈22.8W


0

jiyuewusheng 幼苗


根据P=UI可得,通过灯的电流为
I=P/U=25W/220V=5/44
根据I=U/R可得,这时灯泡的电阻为
R=U/I=220V/5/44=1936Ω
根据P'=U’平方/R,实际发出功率为
P’=U’平方/R=(210V)平方/1936Ω=22.78W


0